Бутусов покинул должность главного режиссера Театра Вахтангова

Главный режиссер Театра имени Вахтангова Юрий Бутусов принял решение покинуть должность, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора театра Кирилла Крока.

«Театр с ним ничего не расторгал. Я получил от Юрия Николаевича заявление, что он просит его уволить, потому что он находится в Париже и в ближайшее время приехать на работу не может, и продолжить работу в театре Вахтангова он не может», — сказал Крок.

В мае стало известно, что художественный руководитель театра Римас Туминас прекратил свою работу. Отмечалось, что в марте текущего года он по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения находился в отпуске за свой счет в Литве.

После этого премьер-министр Михаил Мишустин лишил Туминаса премии правительства в области культуры за 2021 г., которая ранее была присуждена худруку за значительный вклад в развитие российской культуры, в частности, за постановку спектакля «Царь Эдип».

Причиной этого послужило то, что 5 мая на Rutube был опубликован разговор Туминаса с пранкерами под видом представителя правительства Украины. Туминас в этом разговоре заявил, что по просьбе властей Литвы проводит с артистами пропагандистскую работу антироссийской направленности, также он выступил в поддержку «культуры отмены».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.