РБК: московское СУ СК проверяет на призывы к терроризму Telegram-канал Nexta Live

Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) по Москве проводит проверку по факту публичных призывов к осуществлению террористической деятельности в Telegram-канале Nexta Live, сообщил РБК со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседника издания, в марте 2022 г. в канале появилось сообщение, которое следователи квалифицируют как призыв к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Источники издания отмечают, что на причастность к совершению этого преступления проверяют проживающего в Москве Олега Селиверова.

Telegram-канал NEXTA (признан в Белоруссии экстремистским и террористическим) стал популярным во время президентских выборов и протестов в республике в 2020 г. Бывший главный редактор канала Роман Протасевич вместе со своей бывшей девушкой, гражданкой России Софьей Сапегой были задержаны в мае 2021 г. Молодые люди летели на самолете Ryanair из Афин в Вильнюс, однако борт был вынужден совершить экстренную посадку в Минске, потому что белорусские авиадиспетчеры сообщили о получении письма о бомбе на борту. В мае 2022 г. Гродненский областной суд приговорил россиянку к шести годам колонии общего режима. Ее признали виновной в совершении действий, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса