На Украине продлили на три месяца военное положение и мобилизацию

Военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине продлили еще на 90 дней. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Власти Украины ввели военное положение в стране 24 февраля 2022 г. — в день начала спецоперации России. 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о проведении всеобщей мобилизации. В этот же день глава государства объявил, что на Украине будут выдавать оружие всем желающим. 10 марта он также подписал закон, позволяющий гражданским лицам из числа украинских и иностранных граждан и лиц без гражданства применять огнестрельное оружие. 

В России 21 сентября объявили частичную мобилизацию. Призыв затронул состоящих в запасе и тех, кто проходил службу и имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Всего планировалось мобилизовать 300 000 человек. 31 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизация в России завершена, по его словам, всего было призвано 318 000 человек, поскольку было большое число добровольцев. После этого российские власти неоднократно заявляли, что мобилизация в России завершена. Еще осенью 2022 г. Путин подчеркнул, что в этом вопросе «поставлена точка», однако указ о завершении мобилизационных мероприятий не подписан.