CNY Бирж.12,811+0,22%MRKS0,402-1,11%VEON-RX57,4-2,21%IMOEX2 241,24-0,54%RTSI815,42-0,54%RGBI113,96+0,14%RGBITR775,32+0,24%

В Белгородской области отказались от проведения парада Победы

В Белгородской области не будут проводить парад Победы 9 мая, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков во время прямого эфира во «ВКонтакте».

«Парада не будет для того, чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода», – отметил Гладков. Отказ от проведения парад связан с безопасностью жителей области.

По его словам, на ближайшем заседании регионального оперативного штаба рассмотрят вопрос о проведении салюта на 9 мая, шествия «Бессмертного полка» и о праздновании 80-летия Прохоровского сражения.

В Белгородской области с февраля действует бессрочный «желтый» (высокий) уровень террористической опасности. Кроме того, с 19 октября 2022 г. в регионе также введен режим «среднего уровня реагирования». Помимо Белгородской области такой режим установлен еще в семи регионах — Крыму, Краснодарском крае, Севастополе, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях.