Умер народный артист России Геннадий Богачев

Народный артист России, актер театра и кино Геннадий Богачев умер на 79-м году жизни, сообщил Telegram-канал Большого драматического театра имени Товстоногова.

«Сегодня, 25 апреля, после тяжелой болезни, в возрасте 78 лет ушел из жизни народный артист России, артист БДТ Геннадий Петрович Богачев. Это очень печальное известие для нашего театра, и мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким Геннадия Петровича, всем, кто его знал и любил», – говорится в сообщении.

Богачев стал участником труппы БДТ сразу после окончания Ленинградского театрального института и посвятил ему всю свою профессиональную жизнь. Самыми яркими стали его роли в спектаклях Георгия Товстоногова «Ханума», «Пиквикский клуб», «Ревизор», «Волки и овцы», «На дне». Всего на его счету более 50 ролей. За роль в спектакле Андрея Могучего «Алиса» в 2015 г. Богачев был удостоен премии «Золотая маска».

Актер также снимался и в кино, известность ему принесли роли в фильмах «Отпуск в сентябре», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Агент национальной безопасности», «Мастер и Маргарита» и др. В БДТ также отметили, что о панихиде в театре будет объявлено позднее.