Адвокат Хасавов вышел из колонии по УДО

Адвоката Дагира Хасавова освободили условно-досрочно из колонии. Об этом сообщил «Ведомостям» сам адвокат.

«Мое ходатайство об УДО в суде первой инстанции было удовлетворено еще 3 марта, но прокуратура его тогда обжаловала. Сегодня Кировской областной суд утвердил решение о моем освобождении», – рассказал Хасавов.

Он также ответил на вопрос о планах возвращения в профессию. По его словам, сейчас «адвокатское сообщество переживает не лучшее время» и ему нужно об этом подумать.

«Меня очень разочаровала работа. Надо сначала думать – потом делать», – подчеркнул он.

Хасавов был приговорен к шести годам колонии общего режима в ноябре 2020 г. Тогда Измайловский суд Москвы также вынес приговор экс-советнику председателя правительства Дагестана Абдусаламу Джамалутдинову, который получил четыре с половиной года колонии. Помимо этого суд приговорил бывшего главного инспектора Счетной палаты республики Вадима Юсуфова к трем годам колонии.

Фигурантам инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное организованной группой).

По версии следствия, Хасавов, который участвовал в разбирательстве в качестве защитника Юсуфова – бывшего заместителя врио председателя правительства Дагестана, осужденного за особо крупную растрату в 2019 г. на пять с половиной лет и выпущенного по УДО в апреле 2022 г., оказывал давление на представителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика», который давал показания по делу чиновников в качестве свидетеля.

Адвокат был задержан осенью 2019 г. в Лефортовском суде столицы. Тогда Хасавов не признал свою вину.