Глава Сосьвы в Свердловской области подал в отставку после пожаров

Глава Сосьвинского городского округа (Свердловская область) Геннадий Макаров подал заявление об отставке. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона, пишет «Интерфакс».

«Насколько нам известно, Геннадий Николаевич Макаров подал заявление о досрочном сложении полномочий главы Сосьвы», – сказали в департаменте. Также там отметили, что администрация округа завтра рассмотрит заявление на внеочередном заседании.

О пожарах в Свердловской области МЧС сообщило 25 апреля. Тогда уточнялось, что загорелись отходы деревопроизводства, а также стоящие по соседству здания. К тушению был привлечен вертолет Ми-8 МЧС России. Позже в поселке Сосьва был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным служб, погибли два человека.

Ранее суд арестовал двух фигурантов по делу о крупном пожаре в регионе. Им вменяется ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение имущества по неосторожности), а также ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение смерти двум лицам, особо крупного ущерба и существенное нарушение прав граждан и организаций).

В Сосьве будет построен 60-квартирный дом для погорельцев — его возведение начнется уже в самое ближайшее время. Кроме того, в поселке по поручению губернатора Евгения Куйвашева развернется строительство индивидуальных жилых домов. Для этого будет привлечен застройщик, имеющий опыт работы с технологиями модульного домостроения, чтобы обеспечить жильем людей как можно скорее, сообщала пресс-служба региональной администрации.