В Белгородской области девятиклассники получат красные аттестаты без сдачи ОГЭ
В Белгородской области выпускники девятых классов, которые закончат учебный год с отличными оценками, смогут получить красные аттестаты без сдачи ОГЭ. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков в видеосообщении в своем Telegram-канале.
«Только что поговорили с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, он пошел навстречу и принял решение о том, чтобы теперь наши девятиклассники из приграничных районов, которые отлично закончили [учебный год], получили красные дипломы, то есть дипломы с отличием», – сказал Гладков.
Ранее на странице губернатора во «ВКонтакте» появились жалобы от родителей школьников нескольких приграничных районов, которые сообщали, что из-за отмены сдачи ОГЭ девятиклассники не смогут получить красный аттестат при отличной учебе.
Об отмене ОГЭ в приграничных районах Белгородской области Гладков сообщил 13 апреля. Ученикам 11-х классов предоставляется выбор: поступить в университет без сдачи ЕГЭ по вступительным экзаменам или сдать ЕГЭ по выбранным предметам.
Тогда же стало известно, что из-за небезопасной обстановки в Белгороде не будут проводить областной выпускной бал школьников. Решение о порядке вручения дипломов будут принимать школы и родители, заявил Гладков. В случае опасной ситуации в регионе власти готовы перенести вручение аттестатов в другие районы и предоставить автобусы для проезда к ним, добавил губернатор.
Ранее сегодня, 15 мая, министр образования региона Андрей Милехин сообщил, что последний звонок не состоится для выпускников школ, которые расположены в 15 км от границы с Украиной. Мероприятие пройдет в дистанционном формате. Для выпускников 11-х классов остальных районов последний звонок может пройти в очном формате, уточнил он.