Жители новых регионов РФ получат доступ к цифровым сервисам вместе с паспортом

Жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей получат доступ к ключевым цифровым сервисам вместе с российским паспортом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития.

Услуга будет комплексной, несколько заявлений оформлять не придется. При обращении в МВД или МФЦ за получением российского паспорта граждане автоматически получат СНИЛС, ИНН и учетную запись в «Госуслугах», пояснили в Минэкономразвития.

Комплексная услуга позволит гражданам новых регионов РФ упростить процесс получения документов и сократить время. Такая возможность появилась благодаря особому временному порядку взаимодействия органов власти по организации получения гражданства.

30 сентября 2022 г. президент РФ Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении регионов в состав России. 4 октября Совет Федерации вслед за Госдумой ратифицировал все договоры, а на следующий день президент РФ Владимир Путин подписал федеральные законы о принятии четырех новых субъектов в состав РФ.