Гражданина Украины приговорили к 16 годам за шпионаж

Гражданина Украины приговорили к 16 годам колонии за шпионаж в отношении оборонных предприятий России, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, пишет ТАСС.

«Вступил в законную силу приговор Тульского областного суда в отношении гражданина Украины Петкевича Андрея Вячеславовича, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж)», – рассказали в ведомстве. Уточняется, что отбывать 16 лет он будет в колонии строгого режима.

Суд установил, что Петкевич «по заданию разведывательных служб Украины» пытался вербовать работников российских оборонных предприятий «из числа секретоносителей». Его целями были вербовка и получение охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения.

16 мая в ФСБ сообщили об аресте 25-летней гражданки Украины, которая занималась шпионажем и передачей сведений о российской армии «по заданию иностранных спецслужб».

У женщины были изъяты технические средства, в которых хранились информация о дислокации группировки войск ВС России «Восток», а также сведения о деятельности в армии, сообщили тогда в ФСБ.

28 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о введении наказания в виде пожизненного заключения за государственную измену. До этого закон был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации. Поправки вносят изменения в ст. 275 УК РФ.

Теперь пожизненный срок можно получить за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника и др. До этого максимальное наказание по статье составляло до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 000 руб.

С принятием закона также ужесточили ответственность за теракты, которые создают угрозу гибели людей или направлены на дестабилизацию ситуации, до 20 лет лишения свободы (сейчас 15 лет). Минимальный порог наказания за вербовку для совершения террористических преступлений вырос с 5 до 7 лет (максимальный срок – до 15 лет). Также ужесточено наказание за участие в террористическом сообществе – теперь оно составляет от 10 до 15 лет вместо 5–10 лет.