Власти Бали пригрозили туристам депортацией за оплату услуг криптовалютой

Туристов могут депортировать с Бали за оплату в ресторанах, торговых центрах и т. д. криптовалютой. Об этом сообщил губернатор острова Вайан Костер на пресс-конференции по развитию туризма на Бали, передает индонезийский портал Antara. 

«Иностранные туристы, которые ведут себя неподобающим образом, нарушают визовые правила и используют криптовалюту в качестве платежного средства, будут подвергнуты строгому наказанию», – сказал он. 

Костер уточнил, что под строгим наказанием подразумевается как депортация, так и административный штраф, а также закрытие коммерческих помещений. Он напомнил, что согласно действующему законодательству на Бали запрещено расплачиваться какими-либо средствами, которые отличаются от индонезийских рупий. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет либо штраф в размере до $1,4 млн. 

В начале мая Костер заявил, что на острове могут ввести систему квот, чтобы остановить массовый туризм. По его словам, при системе квот иностранцам придется регистрироваться за год до запланированного визита на Бали. Причиной для нововведения стало поведение туристов. Всего с начала года с Бали депортировали 101 туриста, большинство из них – граждане России, добавил Костер.