«Роскосмос» утвердил состав экспедиций МКС-70 и МКС-71

Межправительственная комиссия «Роскосмоса» определила составы 70-й и 71-й экспедиций на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации в своем Telegram-канале.

В составе экипажа утверждены космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О’Хара. Они отправятся на МКС в сентябре 2023 г. на корабле «Союз МС-24», уточнили в госкорпорации.

Кроме того, в марте 2024 г. на МКС отправится экипаж 21-й экспедиции посещения, в который вошли космонавт Олег Новицкий, гражданка Белоруссии и астронавт NASA Трейси Дайсон, сообщает «Роскосмос». Планируется, что в том же месяце после короткой экспедиции Новицкий и гражданка Белоруссии вернутся на Землю вместе с О’Хара на «Союзе МС-24». 

Согласно данным на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина, от Белоруссии на МКС отправится космонавт Марина Василевская, а ее дублером выступит Анастасия Ленкова. ТАСС пишет, что на Земле Василевская работает бортпроводницей авиакомпании «Белавиа», а Ленкова – детский хирург Республиканского научно-практического центра детской хирургии.

Дайсон будет находиться на МКС вместе с Кононенко и Чубом до сентября следующего года. Затем космонавты спустятся на Землю на «Союзе МС-25».

По подсчетам ТАСС, Кононенко может стать первым в истории человеком, пробывшим в космосе более 1000 суток. Текущий налет космонавта составляет 736 суток 18 часов 43 минуты, следует из данных «Роскосмоса».

Сейчас на МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева (командир МКС-69), Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, а также астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна, Уоррена Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.