GAZP113,09+0,04%CNY Бирж.10,615+0,28%IMOEX2 520,24-0,03%RTSI1 105,92-0,03%RGBI118,63+0,16%RGBITR783,89+0,19%

Суд оштрафовал DW на 400 000 рублей за отсутствие маркировки иноагента

Таганский райсуд Москвы оштрафовал на 400 000 руб. немецкое издание Deutsche Welle (DW, признано в РФ иноагентом) из-за отсутствия маркировки иностранного агента. Об этом сообщили в суде, пишет ТАСС.

Издание признали виновным в совершении правонарушения по ч. 4 ст.19.34 КоАП (производство материалов иноагента с использованием интернета без указания на то, что эти материалы произведены, распространены иноагентом либо касаются деятельности иноагента).

Согласно картотеке суда, дело было зарегистрировано в начале августа, первое заседание прошло 25 августа, однако было отложено до 31 августа.

Минюст России внес DW в реестр СМИ-иноагентов в конце марта 2022 г. В феврале того же года московское бюро DW закрылось после решения России запретить вещание медиакомпании. До этого комиссия по лицензированию и надзору Германии запретила телеканалу RT DE (телеканал Russia Today на немецком языке) вещать в стране. Свой шаг комиссия обосновала отсутствием у телеканала лицензии на вещание в Германии.