Умерла трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова

Трехкратная олимпийская чемпионка, биатлонистка и лыжница Анфиса Резцова скончалась на 59-м году жизни 19 октября. Об этом сообщил Союз биатлонистов России.

«Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. О дате и месте похорон будет объявлено дополнительно», – добавили в союзе.

«Феноменальная женщина, феноменальная. Попала в сборную по лыжным гонкам в команду к Лопухову, затем к Грушину. Выиграла чемпионат мира, стала олимпийской чемпионкой, королевой Калгари. Еще целый ряд наград других достоинств выиграла. Тогда сборную команду СССР невозможно было представить без Анфисы Резцовой. Которая перешла в биатлон! И в начале девяностых годов, когда биатлон только стал олимпийским видом, именно с Резцовой ассоциировался этот феноменальный новый, такой полюбившийся миру женский биатлон», – рассказал в своем Telegram-канале комментатор Дмитрий Губерниев.

Губерниев добавил, что спортивная карьера Резцовой не просто достойна Книги Гиннесса – она сама «и есть эта феноменальная книга грандиозных и больших побед».

Анфиса Резцова - советская и российская биатлонистка и лыжница, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону. Долгое время сохраняла титул единственной женщины в мире — олимпийской чемпионки сразу в двух зимних видах спорта. Резцова стала первой в истории мирового биатлона олимпийской чемпионкой в этом виде спорта.

Спортивная карьера Резцовой длилась с 1985 по 2000 гг. Начала тренироваться в спортивном обществе «Динамо» во Владимире под руководством тренера Леонида Резцова, который затем стал ее мужем. В 1987 г. получила звание заслуженного мастера спорта СССР. Две дочери Резцовых –  Дарья Виролайнен и Кристина Резцова – также стали биатлонистками.