В Хакасии задержали подозреваемого в использовании рабского труда фермера

В Хакасии задержали 47-летнего фермера Усть-Абаканского района, который подозревается в использовании на протяжении семи лет рабского труда. Об этом сообщил сайт главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По версии следствия, мужчина в 2016 г. уговорил двух мужчин и женщину, «ведущих асоциальный образ жизни», выполнять за зарплату различные работы на территории его хозяйства. Вместо этого он отобрал у них документы и заставлял ежедневно работать по 16 часов на ферме, а за неповиновение избивал и закрывал в погребе.

«Работники неоднократно предпринимали попытки бегства, однако, из-за отдаленности фермы от населенных пунктов, подозреваемый возвращал мужчин и женщину обратно. Использование рабского труда продолжалось на протяжении 7 лет», – говорится в сообщении.

В сообщении не уточняется, как удалось выявить использование рабского труда этим человеком. В отношении него возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевших). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В СК добавили, что устанавливают и другие эпизоды преступной деятельности подозреваемого в отношении других людей.

Ранее в феврале этого года в Кабардино-Балкарии задержали членов преступной группировки, которые были причастны к торговле людьми. По данным следствия, задержанные в период с 2010 по 2019 г. «подбирали» женщин из Кабардино-Балкарии, склоняли их к переезду за границу, где впоследствии привлекали к занятию проституцией. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по факту организации и вовлечению в занятие проституцией (пп. «б», «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ч. 3 ст. 240 УК РФ) и торговли людьми (п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ).