В Петербурге арестовали гражданина РФ и США по обвинению в реабилитации нацизма

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца гражданина РФ и США Юрия Малева по обвинению в реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ), сообщила объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, в июне 2022 г. Малев в «Одноклассниках» опубликовал фото Георгиевской ленты «с подписью на изображении – опознавательный знак лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией, используя для отождествления данного лица грубую нецензурную брань». Кроме того, 8 мая 2023 г. он опубликовал в этой же соцсети фото трупа с указанием, «как правильно носить Георгиевскую ленточку». Тем самым, считает следствие, обвиняемый выразил явное неуважение к обществу и памятным датам России, оскорбив память защитников и ветеранов Великой отечественной войны, включая «К. 1937 г.р.».

8 декабря Малев был задержан, вину он признал частично. Малев и его адвокат настаивали на избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, но суд удовлетворил ходатайство следствия, отправив мужчину под стражу до 7 февраля.

В начале декабря Кировский районный суд Самары отправил в СИЗО до 24 января певца Эдуарда Шарлота, против которого возбуждено дело об оскорблении чувств верующих и реабилитации нацизма. Певцу ранее вменили административные правонарушения о дискредитации армии и умышленной порче паспорта. Летом этого года Шарлот опубликовал видео, на котором сжег российский паспорт. Тогда он заявил, что больше не считает себя гражданином России. В своем видеообращении он обратился к украинским властям с просьбой допустить его на территорию Украины.