ФСБ задержала причастного к организации попытки диверсии под Челябинском

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали гражданина, который участвовал в подготовке попытки диверсии на военном объекте в Челябинской области, сообщил центр общественных связей спецслужбы.

«Задержан гражданин России, причастный к попытке совершения в январе 2024 г. по заданию спецслужб Украины диверсии на одном из объектов Министерства обороны России на территории Челябинской области», – указано в сообщении (цитата по «РИА Новости»).

В ФСБ пояснили, что задержанный был завербован украинской стороной в социальных сетях. Сотрудники спецслужбы также установили, что он принимал участие в поджогах на объектах ж/д инфраструктуры в Дагестане в конце 2023 г.

В цифровых устройствах, которые были изъяты у мужчины, были обнаружены фотографии и переписка с кураторами на Украине. После задержания он был передан в Следственный комитет России (СКР).

22 декабря 2023 г. в СКР сообщили о задержании двух подростков за поджог релейного шкафа на одном из участков Московской железной дороги. В их отношении возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия).