Около 1300 детей из Белгорода отправят на отдых в другие регионы

Принять детей в загородные школьные лагеря готовы Воронежская, Калужская, Тамбовская и Ярославская области, сообщил Гладков
Роман Демьяненко / ТАСС
Роман Демьяненко / ТАСС

Порядка 1300 детей из Белгорода отправятся в загородные школьные лагеря других регионов, заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«Созвонился со своими коллегами-губернаторами из Воронежской, Калужской, Тамбовской, Ярославской областей. Они все готовы нам оказать помощь. Сейчас мы уже отправили своих специалистов посмотреть место размещения детей», – отметил он.

Гладков добавил, что сейчас в пунктах временного размещения (ПВР) Старого Оскола, Губкина и Корочанского района находятся около 300 человек, которые приняли решение временно переехать. «Занимаемся восстановлением после декабрьских и январских обстрелов со стороны ВСУ города Белгорода», – заключил глава региона.

Ранее сегодня Минобороны сообщило, что российские средства ПВО перехватили над территорией региона переоборудованную для поражения наземных целей запущенную ВСУ ракету С-200.

Массированный обстрел Белгорода и области со стороны Украины произошел 30 декабря. После атаки погибли 25 человек, пять из которых дети. Общее количество пострадавших превысило 100 человек. После обстрелов в ночь на 5 января в Белгороде ранены два человека, повреждения выявлены в 92 квартирах 10 многоквартирных домов, в одном частном домовладении, 4 хозсубъектах. Также осколками посечен 31 автомобиль. 5 января под обстрел снова попало Шебекино. По предварительной информации, ранен один мирный житель.

4 января школьные каникулы продлили до 19 января в Белгороде, Белгородском, Краснояружском, Борисовском, Волоконовском районах, Грайворонском, Шебекинском, Валуйском, Яковлевском городских округах и двух селах в Корочанском районе – Мелихово и Дальней Игуменке. 

6 января из-за угрозы обстрелов в Белгороде, Белгородском и Шебекинском районах, а также в 20-километровой приграничной зоне отменили Рождественские богослужения. В апреле 2023 г. власти Белгородского района отменили службы на Пасху в 15-километровой зоне вдоль границы. В апреле 2022 г. для жителей приграничных районов были организованы переезды в удаленные храмы в пасхальную ночь.