Умер поэт Лев Рубинштейн

Ему было 76 лет

Поэт и публицист Лев Рубинштейн, которого ранее сбил автомобиль, умер 14 января. Об этом сообщила его дочь Мария Рубинштейн. Поэту было 76 лет.

«Мой папа, Лев Рубинштейн, умер сегодня», – написала она в «Живом журнале».

9 января Рубинштейна сбила машина. Поэт был госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Бывший председатель совета центра «Мемориал» (признан иноагентом и ликвидирован) Александр Черкасов уточнил, что Рубинштейн поступил в больницу с переломами и черепно-мозговой травмой. По данным правозащитника, поэта прооперировали. Столичный дептранс опубликовал видео с моментом аварии и отметил, что водитель не притормозил перед нерегулируемым пешеходным переходом, который пересекал Рубинштейн. По предварительным данным, за собственником автомобиля за последний год числится 19 эпизодов нарушений ПДД. Следователи возбудили уголовное дело.

12 января появилось сообщение о смерти публициста, дочь тогда опровергла эту информацию.

Лев Рубинштейн родился в Москве в 1947 г., окончил филологический факультет МГГУ им. М. А. Шолохова (ранее Московский государственный заочный педагогический институт). Поэт известен созданием собственного жанра – стихи на карточках. Рубинштейн, наряду с Всеволодом Некрасовым и Дмитрием Приговым, был одним из основоположников и лидеров московского концептуализма.