Глава СПЧ поддержал идею удаленной работы при болезни без оформления больничного

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев одобрил инициативу, позволяющую сотруднику при болезни работать удаленно, не прибегая при этом к оформлению больничного, его слова приводит пресс-служба СПЧ. 

Фадеев отметил, что даже без учета COVID-19 существуют проблемы, например, с предоставлением бумажных больничных листов многими людьми, а электронные больничные, которые имеют невыгодные схемы оплаты, порой открываются автоматически. По его словам, сотрудник, у которого сломана нога, но есть возможность работы за компьютером вне офиса и исполнять свои обязанности, вынужден находиться в течение минимум трех недель на больничном.

Он отметил, что необходимо предоставить работникам возможность использовать удаленную занятость в таких ситуациях. Глава СПЧ подчеркнул важность того, чтобы решение о таком режиме работы было принято добровольно и не представляло угрозу для здоровья человека, для чего необходимо согласование врача. 

11 января «Ведомости» писали, что представители комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планируют внести этот законопроект в весеннюю сессию. По мнению управляющего партнера Key Consulting Group Анастасии Зыковой, законопроект снизит нагрузку на Социальный фонд России (СФР) и упростит контроль за двойными выплатами – и зарплаты, и пособия одновременно.