МВД объявило в розыск писателя Акунина

Писатель Борис Акунин (настоящее имя – Григорий Чхартишвили, внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) был объявлен в розыск, следует из базы данных МВД России.

18 декабря 2023 г. главное следственное управление Следственного комитета (СК) России возбудило уголовное дело в отношении Акунина по подозрению в оправдании терроризма и распространении фейков об армии. В тот же день Росфинмониторинг внес писателя в реестр экстремистов и террористов. Акунин живет в эмиграции с 2014 г.

15 декабря 2023 г. издательство АСТ, розничная сеть книжных магазинов «Читай-город – Буквоед» и группа компаний «Литрес» объявили о приостановке продаж книг Акунина. Это произошло после публикации записи разговора с писателем, который провели пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) под видом экс-министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко и президента Украины Владимира Зеленского. Тогда писатель признался в поддержке действий ВСУ.

Наибольший успех Акунину принес цикл исторических детективов про сыщика Эраста Фандорина. По мотивам серии было снято два фильма («Турецкий гамбит», «Статский советник») и два сериала «Азазель». Вторая экранизация «Азазели» выходила на видеосервисе «Кинопоиск» в 2023 г.

Последний роман Акунина «Яма» (входит в фандоринский цикл) вышел в мае 2023 г. и попал в топ-50 Всероссийского книжного рейтинга по итогам первого полугодия (42-е место). В 2021 г., по данным Книжной палаты, он стал десятым в списке самых продаваемых авторов России (более 325 000 проданных экземпляров).

При этом 16 января ВЦИОМ в своем опросе отметил, что порядка 69% опрошенных россиян поддерживают решение магазинов не продавать книги писателя Акунина. Неправильным запрет на продажу литературы Акунина назвали 8% респондентов, скорее неправильным – 11%.