CNY Бирж.12,829+0,36%VEON-RX58,9+0,34%UTAR8,41-0,47%IMOEX2 252,48-0,04%RTSI819,51-0,04%RGBI113,76-0,04%RGBITR773,99+0,06%

Госдума приняла закон о продаже акций компаний за нарушения на рынке энергетики

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о принудительной продаже акций компаний, нарушивших правила электроэнергетического рынка. Документ опубликован в думской электронной базе.

Согласно документу, акции компаний, которые незаконно совмещают естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности, могут быть принудительно проданы на аукционе. В настоящее время подобная возможность распространяется только на имущество.

После принятия законопроекта антимонопольные органы смогут обратиться в суд с требованием о принудительной продаже акций компаний, которые, например, осуществляют совмещение энергосбытовой деятельности и передачи электроэнергии.

26 января Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ заключила регуляторные соглашения в сфере электроэнергетики с Чечней, Омской и Новгородской областями. Компании обязуются снизить уровень потерь в сетях и реализовывать долгосрочную инвестиционную программу.