Правительство России расширило программу бесплатного переобучения граждан

Правительство России расширило программу бесплатного переобучения, включив в число возможных участников людей с инвалидностью, граждан, находящихся в поиске работы, а также родителей или опекунов, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Льгота на бесплатное переобучение сохраняется для следующих категорий граждан: лиц в возрасте 50 лет и старше, не занятых на работе, матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста; отдельных категорий молодых людей в возрасте до 35 лет, ветеранов спецоперации, а также для безработных или лиц, находящихся под угрозой увольнения.

Согласно плану кабмина, в 2024 г. программа будет охватывать более 100 000 человек. Для ее реализации в федеральном бюджете предусмотрено более 6 млрд руб.

«Рассчитываем, что принятое решение поможет с кадрами в регионах, в том числе за счет более внимательного отношения к запросам предприятий, а тем, кто прошел переобучение, будет проще найти дело по душе», – подчеркнул Мишустин.

Информация о направлениях программы обучения и возможность подачи заявки доступна на портале «Работа России». После подачи заявления кандидат должен пройти профориентацию в центре занятости, где специалисты помогут подобрать подходящую программу, учитывая начальные навыки и профессиональные цели соискателя.

В июле 2023 г. «Ведомости» писали, что для снижения напряженности на рынке труда Минтруд принимает ряд мер, среди которых переобучение сотрудников для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), размещение вакансий на государственном портале «Работа в России» и субсидирование найма безработных.

Всего на начало лета центры занятости населения по программе субсидирования найма выдали 47 035 направлений на работу, по которым получили должность 17 182 гражданина.