Реестр многодетных семей заработает с 1 июля

Реестр позволит упростить процедуру взаимодействия со всеми органами по соцподдержке таких семей

Реестр многодетных семей начнет функционировать с 1 июля 2024 г. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая на совместном заседании комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства в Госдуме.

«Наконец, в нашей стране появится единый образец удостоверения многодетной семьи. <...> Сегодня мы отрабатываем процедуру выдачи не только удостоверения на бумажном носителе, но и удостоверения многодетной семьи в электронном виде. Начиная с 1 июля 2024 г. у нас будет функционировать реестр многодетных семей по всей стране», – сказал он.

Котяков пояснил, что реестр позволит упростить процедуру взаимодействия со всеми органами, которые предоставляют меры поддержки многодетным семьям. В РФ будет сформирован «исчерпывающий полный перечень» всех многодетных семей по единым критериям, добавил он.

В январе 2024 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором статус многодетной семьи закрепляется на федеральном уровне, также в нем определяются меры поддержки для таких семей. Согласно документу, многодетными считаются семьи, имеющие трех и более детей, статус устанавливается бессрочно.

Правительству было поручено обеспечить ведение банка данных о многодетных семьях. Реестр будет вестись для учета сведений о таких семьях и оказания им своевременной поддержки. Вице-премьер Татьяна Голикова ранее говорила, что за последние пять лет число многодетных семей в России выросло на 27% до 2,3 млн.