Путин провел разговор с Голиковой, Мурашко и Воробьевым

Они доложили о ситуации с пострадавшими в теракте в «Крокус сити холле»

Информагентства (ТАСС и «РИА Новости» в своих соцсетях) сообщили со ссылкой на пресс-службу Кремля, что Владимир Путин провел разговор с чиновниками, которые разбираются с последствиями теракта в «Крокус сити холле». В частности, в разговоре с главой государства участвовали вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко (приехали к пострадавшим в химкинскую больницу) и губернатор Московской области Андрей Воробьев, который сперва прибыл на место трагедии, а затем сопровождал федеральных коллег.

«Шесть человек [в больнице] в тяжелом состоянии: у четверых – огнестрельные ранения, один с ожогами, еще один пострадавший с черепно-мозговой травмой. Одного из них сюда доставили на вертолете. Четверо сейчас в реанимации, двое – в операционной, – описал ситуацию Воробьев. – Запасы крови для переливания и препаратов достаточные. Всего в стационарах сейчас 115 пострадавших: 110 взрослых (60 в тяжелом состоянии) и 5 детей (один тяжелый)».

Путин пожелал всем пострадавшим в результате теракта в «Крокусе» выздоровления и выразил благодарность врачам, сообщила Голикова (цитата по «РИА Новости»).

О том, что президент постоянно получает информацию о происходящем и о принимаемых мерах по линии всех соответствующих служб, его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил практически сразу после теракта. «Владимиру Путину в первые минуты произошедшего в «Крокус Сити Холле» было доложено о начале стрельбы», – было сказано в Telegram-канале Кремля. Неизвестные открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Сотрудники МЧС локализовали его к 00:55.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что в результате теракта 40 человек погибли и более 100 пострадали. Позже подмосковный минздрав опубликовал список из 146 пострадавших. Позже (после 3 ночи) Следственный комитет России, который вместе совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте, уточнил, что, по предварительным данным, погибло 60 человек. Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ) после стрельбы. Главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта в «Крокусе», сообщили ночью информагентства, а руководитель МЧС сообщил о мерах по спасению людей.