В подмосковном «Крокус сити холле» совершен теракт

Власти распорядились оказать всю необходимую помощь пострадавшим
Максим Блинов / РИА Новости

Вечером 22 марта в подмосковном «Крокус сити холле» совершен теракт. Неизвестные открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Сотрудники МЧС локализовали его к 00:55.

«Сегодня в ТЦ "Крокус-Сити" произошла ужасная трагедия. Соболезную близким погибших. Дал распоряжение оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал во время случившегося», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в Telegram сразу после того, как стало известно о стрельбе.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что в результате теракта 40 человек погибли и более 100 пострадали. Позже подмосковный минздрав опубликовал список из 146 пострадавших. 

По данным агентства «РИА Новости», в здании начался пожар после того, как неизвестные бросили гранату или зажигательную шашку. Из подвала «Крокус сити холла» вывели около 100 человек, сообщили в Главном управлении МЧС России по Московской области. Спасатели доставали людей с крыши здания концертного зала с помощью подъемных механизмов.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. К ликвидации привлечено более 320 специалистов и свыше 130 единиц техники. Тремя вертолетами осуществляются сбросы воды на горящее здание.

Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов сообщил «Ведомостям», что первые два человека, пострадавшие при теракте в здании «Крокуса», госпитализированы в состоянии средней тяжести. По его словам, на месте ЧС работают более 50 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф.

Силовые ведомства предпринимают все необходимые меры, сообщили в ЦОС ФСБ России. По словам источника «Ведомостей», близкого к спецслужбам, первыми на место теракта прибыли сотрудники расположенных неподалеку подразделений Росгвардии и полиции, сотрудники Центра специального назначения (ЦСН ФСБ) также прибыли на место.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что сотрудники экстренных служб делают все для спасения людей, пострадавших в результате ЧП в «Крокус сити холле». Сейчас на месте работает СОБР, а около «Крокуса» более 70 бригад скорой помощи, добавил он.

В департаменте транспорта столицы опровергли информацию об ограничении выхода людей со станции метро «Мякинино», ведущей к «Крокусу». «Станция работает в штатном режиме. Усилены меры безопасности, но станция работает в штатном режиме», – говорилось в сообщении. На фоне сообщений о стрельбе РЖД усилили меры безопасности в поездах и на вокзалах. Росавиация также сообщила об усилении мер безопасности, ведомство просит пассажиров заранее прибывать в аэропорты Москвы.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ) после стрельбы.

Президенту РФ Владимиру Путину доложили о стрельбе в первые минуты произошедшего. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин постоянно получает информацию по линии всех соответствующих служб о происходящем и о принимаемых мерах. Он дал все необходимые указания.

Соболезнования выразили президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Касым-Жомарт Токаев, главы Сербии Александр Вучич и Венесуэлы Николас Мадуро, президент Азербайджана Ильхам Алиев, МИД Армении, МИД Германии, посольства Великобритании и США в России и др. 

В ЕС осудили теракт. Россия будет запрашивать заседание СБ ООН в связи с терактом. Совбез ООН призвал все страны сотрудничать с РФ по поиску виновных.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и главное управление разведки (ГУР) минобороны страны отвергли причастность Киева к теракту. «В настоящий момент нет свидетельств того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе», – заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома США Джон Кирби. Он назвал кадры с места событий «ужасными» и заверил, что в США не знали заранее о подготовке теракта в «Крокусе».

«Крокус сити холл» общей вместимостью более 9000 человек был открыт на территории многофункционального центра Crocus City в Мякинино осенью 2009 г. в честь певца Муслима Магомаева. Объект принадлежит компании Crocus Group семьи бизнесмена Араса Агаларова. Он и его сын Эмин находились на месте теракта в здании торгово-развлекательного центра, где, по словам их представителя, проводили экстренное совещание со службой безопасности и руководителями.