Суд оставил без изменений приговор Митволю по делу о мошенничестве

Красноярский краевой суд оставил без изменений приговор бывшему замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю, осужденному на 4,5 года колонии по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС.

Судебное заседание было назначено на 26 марта в 10:00 по местному времени (06:00 мск). 

Ранее защита повторно подала в суд апелляционную жалобу на приговор Митволю. Адвокат пояснил, что это произошло после того, как суд ознакомил его с материалами дела. Предыдущая апелляция была снята, поскольку Красноярский краевой суд вернул уголовное дело в суд первой инстанции. Защита Митволя тогда заявила, что времени для ознакомления с делом было недостаточно.

14 сентября 2024 г. Митволя признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорили к 4,5 года лишения свободы. Ранее он признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

ФСБ задержала Олега Митволя 8 июня 2022 г. в аэропорту «Внуково», когда тот пытался улететь в Дубай. Летом 2023 г. завершилось предварительное расследование по уголовному делу. По версии следствия, основной исполнитель строительства метрополитена – АО «Красноярский ТИСИЗ» (100% акций в нем принадлежит Митволю) – получил 950 млн руб. из бюджета за невыполненные инженерные изыскания и устаревшую проектную документацию.