Путин поручил продумать систему антикриминальных мер в сфере миграции

Президент РФ Владимир Путин поручил продумать систему дополнительных превентивных, профилактических и других антикриминальных мер, в частности, в миграционной сфере. Глава государства поднял тему соблюдения законности на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, передает пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что в 2023 г. по некоторым видам преступлений фиксировался незначительный, «но все-таки рост».

«Прошу совместно с коллегами из МВД, других правоохранительных органов эту ситуацию внимательно проанализировать и продумать систему дополнительных превентивных, профилактических, других антикриминальных мер. В том числе по соблюдению законности в миграционной сфере – очень важная и беспокоящая миллионы людей ситуация в этой сфере должна быть под контролем», – сказал президент.

Меры против мигрантов начали обсуждать в России после теракта в «Крокус сити холле» 22 марта. Задержанные предполагаемые террористы являются гражданами Таджикистана. Путин в своем обращении к гражданам 23 марта заявил, что у террористов «нет и не может быть национальности». Их ждет «одна незавидная участь – возмездие и забвение», а «будущего у них нет», подчеркнул президент. По мнению первого замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, заказчики теракта рассчитывают на взрыв межнациональной розни.

26 марта стало известно, что Минтруд разработал законопроект, ужесточающий пребывание иностранцев в России. Инициатива направлена на регулирование трудовой миграции и введение организованного целевого набора работников. В частности, предлагается ограничить срок действия договоров с мигрантами двумя годами при условии работы у одного работодателя. В Минтруде пояснили, что этого срока обычно достаточно для завершения проектов, под которые был нанят специалист из-за рубежа. Документ поддержали в профильном комитете Госдумы.