Депутаты Госдумы предложили ограничить доступ к книгам иноагентов в библиотеках

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату парламента законопроект, ограничивающий доступ к книгам иноагентов в российских библиотеках. Текст документа был опубликован в думской электронной базе.

Авторы законопроекта – депутаты Госдумы Елена Ямпольская, Александр Шолохов, Елена Драпеко, Дмитрий Певцов, Ольга Германова. Документ предполагает внесение поправок в федеральный закон «О библиотечном деле».

В пояснительной записке отмечается, что на полках библиотек свободно можно найти книги иноагентов или авторов, включенных в перечень экстремистов и террористов.

«Таким образом, пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности России», – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают предусмотреть правила размещения таких книг в библиотеках и предоставления их читателям. Предполагается, что порядок формирования перечня книг иноагентов и информирования библиотек об этом перечне утвердит Минкультуры России.

Кроме того, законопроект предлагает урегулировать ситуацию в библиотеках Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Библиотечные фонды в этих регионах были сформированы до включения субъектов в состав России и, по словам авторов документа, были укомплектованы «пропагандистской литературой (носящей явно антироссийский характер и направленной против российских общественно-политических лидеров) и книгами, героизирующими националистов и предателей».

«По этой причине необходима законодательная норма, позволяющая ограничивать доступ пользователей библиотек к таким документам (книгам)», – говорится в пояснительной записке.

Предлагается наделить Минкультуры России полномочием устанавливать порядок доступа к фондам библиотек, сформированным в новых регионах до дня их принятия в состав РФ.

Авторы также предлагают установить отложенный срок вступления законопроекта в силу – с 1 сентября 2024 г.

1 марта стало известно, что Минюст России внес в реестр иностранных агентов писательницу Людмилу Улицкую и режиссера Илью Хржановского. В министерстве пояснили, что Улицкая участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ, выступала против спецоперации на Украине, пропагандировала ЛГБТ-отношения (ЛГБТ признана экстремистской организацией). Хржановский, по версии ведомства, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами российской власти решениях и проводимой ими политике, а также выступал против спецоперации.

Ранее в марте президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещать рекламу на информационных ресурсах иноагентов, а также рекламу таких ресурсов. Согласно закону, на иноагентов распространяются ограничения и запреты, предусмотренные законом о рекламе. Норма вносится в закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. В закон о рекламе добавляется норма о запрете распространения рекламы на информационном ресурсе иноагента. Также запрещается реклама ресурсов иноагентов. Запрет на рекламу таких ресурсов в СМИ прописывается и в законе о СМИ.