В Москве на лечении остаются 60 пострадавших при теракте в «Крокусе»

Всего в обновленном списке подмосковного минздрава перечислены имена 123 пострадавших

После теракта в «Крокус сити холле» в московские больницы поступили 94 человека. 60 из них пока еще проходят лечение, а 34 уже выписаны, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Почти в три раза уменьшилось количество пациентов в крайне тяжелом состоянии. Ни один из поступивших в тяжелом состоянии не был потерян. Больше 7700 человек пришли, чтобы сдать для пострадавших донорскую кровь», – написал Собянин. 

Он отметил, что помощь пострадавшим оказывают более 100 сотрудников московской скорой помощи и Центра медицины катастроф. Кроме того, свыше 700 врачей и медсестер усилили смены в больницах ради спасения пострадавших. В первые часы после ЧП 44 бригады скорых и три медицинских вертолета были отправлены на место трагедии.

Мэр сообщил, что пожар в «Крокусе» ликвидировали почти 400 пожарных и спасателей, более 140 единиц техники. Сейчас 110 социальных работников и больше 150 психологов находятся в постоянном контакте с семьями погибших и пострадавших.

По словам Собянина, на помощь жертвам теракта выделили более 215 млн руб. московские рестораны и предприятия торговли. Еще свыше 20 млн руб. перевели сами москвичи через городские благотворительные сервисы. Мэр также поблагодарил всех, кто оказал помощь, включая работников транспорта и кредитные организации, которые списали кредиты пострадавшим.

27 марта министерство здравоохранения Московской области обновило информацию о госпитализации пострадавших в «Крокусе». Согласно последним данным, на 10:00 мск в медицинских учреждения столицы находятся 83 человека, 39 – выписаны.

26 марта руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила, что более 24 000 человек из 86 регионов России сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокус сити холле».

С 23 по 25 марта донорские пункты по всей России заготовили 10 000 л крови и почти 2000 л плазмы. В частности, в Москве и Московской области кровь сдали более 10 000 человек, было заготовлено 4294 л крови и 279 л плазмы.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших выросло до 139, среди них трое детей. Опознаны уже 95 жертв.

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Последние после теракта пытались скрыться на автомобиле, продвигаясь в сторону российско-украинской границы в Брянской области. В ночь на 25 марта суд арестовал их до 22 мая. 25 марта суд отправил в СИЗО на два месяца еще троих фигурантов дела.