Следствие просит арестовать замруководителя ФТС Ягодкину

Басманный суд Москвы зарегистрировал ходатайство следствия об аресте заместителя руководителя ФТС России Елены Ягодкиной. Об этом свидетельствуют данные в судебной картотеке.

Против Ягодкиной возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Ей грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Согласно данным картотеки, ходатайство было зарегистрировано 27 марта. Заседание суда назначено на 13:30 мск 27 марта.

26 марта РБК, «Интерфакс» и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили о задержании Ягодкиной в Москве. РБК писал, что чиновницу проверяют на причастность к коррупции, расследование касается начисления таможенных пошлин в период ее работы в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России с 2011 по 2019 г. В кабинете замглавы ФТС прошли обыски.

Елена Ягодкина родилась 20 августа 1975 г. в Новосибирске. В таможенных органах она работала с 1997 г. С августа 2011 г. Ягодкина занимала должность первого заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС. На должность заместителя руководителя ФТС была назначена 13 сентября 2019 г.