Посольство РФ обвинило The Korea Herald из-за карикатуры о теракте в «Крокусе»

В посольстве России в Корее заявили, что шокированы и глубоко возмущены публикацией в англоязычной газете The Korea Herald карикатуры по поводу теракта в ТРЦ «Крокус сити холл». Об этом дипломаты сообщили в своем Telegeram-канале.

В своем заявлении диппредставительство заявило, что газета в номере от 27 марта разместила карикатуру, которая оскорбляет память жертв теракта в «Крокус сити холле».

«Возможно, допустившее эту в высшей степени кощунственную выходку издание захочет прикрыться принципом свободы слова и тем, что данная публикация не отражает позицию редакции. Тогда не намерена ли газета посмеяться и над жертвами других террористических актов и трагедий?» – задались вопросом дипломаты. По их мнению, таким образом редакция демонстрирует, что подобные «мерзкие шуточки» припасены только в адрес России и ее граждан.

Как добавили в ведомстве, этот циничный поступок в равной мере оскорбляет и чувства южнокорейских граждан, которые разделяют вместе с россиянами боль от этой ужасной трагедии, поддерживают теплыми словами семьи погибших и пострадавших. Дипломаты высказали искреннее признание таким гражданам Кореи.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших выросло до 139, среди них трое детей. Опознаны уже 120 человек. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.

27 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что под влиянием мирового большинства Запад изменил заявления о теракте в «Крокус сити холле». По ее словам, в течение двух дней многие страны поменяли свои заявления, стали приходить в посольства России и оставлять записи в книгах соболезнований. Захарова предположила, Запад понял, что «останется окончательно за бортом», если не изменит отношения к произошедшей трагедии.