МИД Бразилии выразил солидарность с РФ из-за теракта в «Крокусе»

Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра выразил солидарность с российским народом в связи с терактом в «Крокус сити холле» в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Виейра передал соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Собеседники решительно осудили терроризм в любых его формах и проявлениях.

Кроме того, Лавров и Виейра обсудили подготовку к предстоящим в России и Бразилии саммитам БРИКС и «группы двадцати» (G20).

Ранее теракт в концертном зале «Крокус сити холл» осудил МИД Китая. Официальный представитель дипведомства КНР Линь Цзянь заявил, что Пекин глубоко потрясен масштабным террористическим актом, и добавил, что Китай поддерживает усилия сторон по защите государственной безопасности и стабильности.

Среди первых на теракт в Красногорске отреагировали вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, МИД Пакистана, МИД Венесуэлы, МИД Кубы (ведомства опубликовали сочувственные посты в X) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, президенту лично выражали слова поддержки лидеры Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Сирии Башар Асад, Таджикистана Эмомали Рахмон.

Соболезнования пришли из Ватикана, Грузии, Австралии и Новой Зеландии, многих стран Южной Америки (Аргентины, Боливии, Бразилии, Колумбии, Чили, Парагвая, Перу, Уругвая, Эквадора), Африки и Азии (среди них Иран, Афганистан, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия). Слова поддержки высказали представители СНГ, ОБСЕ, Европейского союза, Союзного государства и НАТО. С осуждением теракта в «Крокус сити холле» выступили представители радикального палестинского движения «Хамас» и йеменские хуситы.

Токаев на встрече с американским сенатором Стивом Дэйнсом заявил, что страны должны объединиться против терроризма, несмотря на разногласия.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Погибли 139 человек.