Токаев на встрече с Дэйнсом призвал страны объединиться против терроризма

Страны должны объединиться против терроризма, несмотря на разногласия, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с американским сенатором Стивом Дэйнсом, передает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи стороны отдельное внимание уделили тематике международной и региональной безопасности. Президент Казахстана подчеркнул, что республика одной из первых в мире решительно осудила террористический акт в Подмосковье.

«В борьбе против терроризма все страны, невзирая на противоречия во взаимоотношениях друг с другом, должны объединить усилия в рамках масштабной международной коалиции», – отметил Токаев.

По его словам, Казахстан готов внести вклад в объединение стран. Токаев также выразил солидарность с Россией.

23 марта президент России Владимир Путин и глава Казахстана в ходе телефонного разговора на фоне трагедии в «Крокус сити холле» подтвердили намерение активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Токаев выразил глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате теракта в концертном зале. Глава государства подчеркнул, что решительно осуждает это варварское преступление, и попросил передать слова сочувствия и поддержки близким погибших.

В этот же день генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на фоне теракта в России призвал страны всего мира взаимодействовать между собой, чтобы террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) никогда не смогла возродиться.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным Минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших выросло до 139, среди них трое детей. Опознаны уже 95 жертв. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).