Конституционный суд выскажется по смертной казни после официального запроса

По вопросу смертной казни Конституционный суд РФ сможет высказаться только после получения от уполномоченных заявителей официального запроса, заявил «РИА Новости» председатель КС Валерий Зорькин.

«Суд готов ответить только после официального запроса уполномоченных заявителей», – ответил Зорькин на вопрос, готов ли КС сейчас высказаться по поводу смертной казни.

В пресс-службе суда пояснили, что требовать проверку конституционности положений нормативного акта может группа депутатов нижней палаты в количестве не менее 90 человек.

В случае необходимости толкования положений Конституции в КС должны обращаться только высшие государственные органы, в том числе Госдума в целом. По проверке конституционности законопроекта, в порядке предварительного контроля, может обратиться лишь президент, пояснили в КС.

В пресс-службе также напомнили о заявлении Зорькина в ходе Петербургского международного юридического форума в 2022 г. Тогда он напомнил, что в 2009 г. Конституционный суд указал на невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных во всех регионах, объяснив это сложившейся практикой.

Для отмены моратория необходимо принятие новой Конституции, указывал Зорькин. Ни референдум, ни парламентский закон не смогут вернуть высшую меру наказания, заключил он тогда.

В России тема снятия моратория на применение смертной казни вновь начала активно обсуждаться после теракта 22 марта в подмосковном «Крокус сити холле», в результате которого погибли 140 человек. В частности, за обсуждение этого вопроса выступили лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, также тему поднимал зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

26 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы заявил, что для снятия моратория на смертную казнь не нужно «никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда». Он предложил создать межфракционную рабочую группу, которая проанализирует весь спектр законодательства, которое имеет отношение к вызовам сегодняшнего времени, и законодательство в сфере миграции. Возглавить ее он предложил вице-спикеру Ирине Яровой.