США выдали России обвиняемого в похищении дочери

США передали России Алексея Смирнова, который обвиняется в похищении дочери и жестоком обращении с ней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Мужчина доставлен в Москву. По данным ведомства, россиянин обманом увез дочь 2012 г. р. в США. С августа 2019 г. по февраля 2020 г. они жили в городе Дания-Бич (штат Флорида). В МВД рассказали, что Смирнов систематически избивал, оскорблял и унижал девочку.

В 2020 г. против него возбудили уголовное дело по факту истязания (ст. 117 УК РФ). После этого Смирнов был объявлен в международный розыск. долгое время он скрывался в США. Мужчина был задержан и экстрадирован в результате взаимодействия правоохранительных органов РФ и США, отметили в МВД.

«КП-Хабаровск» писала, что родители девочки разведены. Смирнов похитил дочь Вику в августе 2019 г. Отец пришел на встречу с ребенком и не вернул дочку после прогулки. Сначала они отправились из Хабаровска в Южную Корею, а затем в Японию. До США мужчина добирался также через Индонезию, Таиланд и Китай. В январе 2020 г. девочку нашли во Флориде, после чего в США прилетела ее мать Олеся Смирнова. В феврале того же года американский суд принял решение оставить дочь с матерью.