МВД: машину террористов установили благодаря видео из горящего «Крокуса»

Автомобиль, на котором террористы скрылись после нападения на «Крокус сити холл», был вычислен благодаря спасенным видеоматериалам из горящего концертного зала. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем Telegram-канале.

Она отметила, что большую роль в раскрытии теракта сыграли сотрудники подмосковного МВД. Начальник полиции УМВД России по Красногорску Максим Мягков и его заместитель Дмитрий Новиков, пока не распространился огонь, просмотрели серверные видеозаписи и выявили подозреваемых и их автомобиль.

«Благодаря переданной в оперативный штаб информации удалось установить маршрут передвижения подозреваемых и в дальнейшем задержать их», – заявила Волк.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек.

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Четверо стрелявших после нападения на «Крокус» пытались скрыться на автомобиле «Рено». Утром 23 марта СК сообщил об их задержании недалеко от российско-украинской границы в Брянской области. В общей сложности в рамках уголовного дела были задержаны 11 человек, восемь из них уже арестованы.