«РИА Новости»: напавших на «Крокус» вербовали в одном из Telegram-каналов ИГ

Устроившие теракт в «Крокус сити холле» были завербованы в Telegram-канале «Голос Хорасана», который контролирует афганское крыло «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Telegram-канал работал на аудиторию в Таджикистане.

«Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в "Крокус сити холле". <...> Это Telegram-канал "Садои Хуросон" ("Голос Хорасана"), – сообщил собеседник агентства.

Сейчас указанный канал удален по неизвестной источнику причине.

27 марта руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что из России за нарушение миграционного законодательства будет выдворен гражданин Таджикистана Ахмад Файзулохонзода. Мужчина привлек внимание правоохранителей, поскольку состоял в Telegram-группе, где представители ИГ вели вербовку для осуществления терактов. В ней также состояли лица, совершившие теракт в «Крокусе», отметила Лебедева.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек.

Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. Позже они были арестованы.

О том, что филиал запрещенной в России террористической организации ИГ «Вилаят Хорасан» взял на себя ответственность за теракт в «Крокус сити холле», со ссылкой на сообщения группировки в соцсетях сообщили зарубежные СМИ. В частности, об этом писали Reuters и Associated Press со ссылкой на источники в американской разведке и Белом доме. 

Официальные версии российскими правоохранительными органами еще не выдвинуты, расследование продолжается. При этом 26 марта директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что американские, британские и украинские спецслужбы могут быть причастны к теракту в «Крокус сити холле», но заказчики пока не установлены.