Состоявшего в Telegram-группе для вербовки в ИГ таджика выдворят из России

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о выдворении из России гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду за нарушение миграционного законодательства. Мужчина привлек внимание правоохранителей, поскольку состоял в Telegram-группе, где представители «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) вели вербовку для осуществления терактов. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Суд привлек к административной ответственности Файзулохонзоду по ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение миграционного законодательства). Фигурант приехал в Россию 19 января, получил патент на работу, встал на миграционный учет в Фуражном переулке, а проживал в общежитии на 5-ой Советской. По месту фактического проживания на учет не встал.

«Но, конечно же, не это привлекло внимание моих коллег. Файзулохонзода состоит в группе в Telegram, где эмиссарами террористической организации ИГ проводится вербовка лиц для совершения терактов в РФ. Лица, совершившие теракт в "Крокус сити холле" 22 марта 2024 г., были завербованы в этом же интернет-сообществе», – сообщила Лебедева.

Суд оштрафовал Файзулохонзоду на 5000 руб. и постановил принудительно выдворить его из страны. До этого он будет находиться в центре временного содержания иностранных граждан.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек.

Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. Позже они были арестованы.

О том, что филиал запрещенной в России террористической организации ИГ «Вилаят Хорасан» взял на себя ответственность за теракт в «Крокус сити холле», со ссылкой на сообщения группировки в соцсетях сообщили зарубежные СМИ. В частности, об этом писали Reuters и Associated Press со ссылкой на источники в американской разведке и Белом доме. Кроме того, агентство Amaq, близкое к террористической группировке, опубликовало фотографии и видеозапись от первого лица, на которых изображена группа вооруженных людей, открывающих огонь по людям в холле и коридорах концертного зала.

Официальные версии российскими правоохранительными органами еще не выдвинуты, расследование продолжается.