МЧС призвало дождаться выводов о работе противопожарных систем в «Крокусе»

МЧС России сочло преждевременным давать оценки работе противопожарных систем в «Крокус сити холле» и призвало дождаться выводов следствия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

«Все оценки будут даны по завершении следствия», – подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что сейчас ведутся следственные мероприятия, также проводятся необходимые экспертизы и анализ действий всех ведомств, участвовавших в ликвидации последствий теракта.

Некоторые очевидцы ранее говорили, что в концертном зале после его поджога не сработала автоматическая система пожарной сигнализации, отмечает ТАСС. При этом глава МЧС Александр Куренков на совещании у президента РФ Владимира Путина утверждал, что система сработала в штатном режиме. По его словам, потушить пожар не удалось из-за развития горения на значительной площади. Председатель СК Александр Бастрыкин сообщил, что следствие проверяет возможность нарушений требований безопасности и системы пожаротушения в «Крокусе».

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). ФСБ сообщило о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.