Суд в Москве заочно рассмотрит дело директора по коммуникациям Meta

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Энди Стоуна (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) – директора по коммуникациям компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело Стоуна рассмотрит 2-й Западный окружной военный суд.

По версии следствия, Стоун 11 марта 2022 г. разместил на своей странице в Twitter пост, оправдывающий «агрессивные, враждебные и насильственные действия» против военнослужащих РФ, участвующих в спецоперации. В публикации Стоун публично призывал «к совершению актов терроризма, направленных на причинение военнослужащим смерти». После начала спецоперации на Украине Стоун сообщил о временном снятии компанией на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения.

В феврале 2023 г. Стоун был объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности с использованием служебного положения). Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы. 27 ноября 2023 г. Басманный суд Москвы заочно арестовал директора Meta по делу о содействии терроризму.

«Были приняты исчерпывающие меры к розыску и экстрадиции Стоуна. Однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует. Тем не менее выполнены все следственные действия, производство которых возможно и в отсутствие обвиняемого», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, случай Стоуна является исключительным в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, что позволяет проведение судебного разбирательства без подсудимого.

12 февраля Росфинмониторинг внес Стоуна в перечень террористов и экстремистов.

21 марта 2022 г. Тверской районный суд Москвы запретил деятельность компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в России. В октябре 2022 г. Росфинмониторинг внес Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram, мессенджер WhatsApp, в перечень террористов и экстремистов.