The Korea Herald принесла извинения за карикатуру о теракте в «Крокусе»

Газета The Korea Herald выразила сожаление из-за публикации карикатуры о теракте в «Крокус сити холле». Обращение издания к читателям опубликовало посольство РФ в Корее в своем Telegram-канале. 

«Мы глубоко сожалеем о публикации синдицированной карикатуры в номере газеты от 27 марта. Мы сожалеем об этой оплошности, признаем и уважаем чувства тех, кто был оскорблен данной карикатурой», – говорится в обращении газеты. 

The Korea Herald также выразила соболезнования жертвам теракта и заявила, что «разделяет эту необъятную скорбь». Редакция газеты отметила, что осознает свою ответственность за публикацию материалов, не соответствующих «нормам приличия».

27 марта в посольстве РФ в Корее заявили, что были шокированы и глубоко возмущены опубликованной в The Korea Herald карикатурой о теракте в «Крокусе». В дипмиссии обратили внимание, что подобные «мерзкие шуточки» отпускаются только в адрес России и ее граждан, и задались вопросом, не хочет ли газета «посмеяться и над жертвами других террористических актов и трагедий».

22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По последним данным, число погибших составило 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.

С момента трагедии большое число стран и организаций выразили соболезнования пострадавшим и осудили теракт, включая власти Южной Кореи. В МИДе республики заявили, что Корея разделяет скорбь с российским народом, и выразили надежду, что расследование быстро установит обстоятельства произошедшего.