Росздравнадзор: запасов инсулина аспарт в России хватит почти на девять месяцев

Запасов лекарственного препарата инсулин аспарт в России хватит на 8,6 месяца. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора.

«По данным аналитической витрины правительства РФ, отмечается обеспеченность по лекарственному препарату с международным непатентованным наименованием инсулин аспарт по РФ – 8,6 месяца, в медицинских организациях – 10,5 месяца, в аптечных организациях – 2,5 месяца», – говорится в сообщении Росздравнадзора.

Аспарт – это инсулин ультракороткого действия, применяемый для лечения сахарного диабета. После инъекции почти сразу можно принимать пищу.

Ранее 29 марта газета «Коммерсантъ» писала, что доступ взрослых пациентов к сверхбыстрому инсулину аспарт «фиасп» осложнился. В I квартале госзакупки препарата, по данным издания, упали на 95%, в аптеках этот препарат также практически не продают. Производители объясняют задержки повышенным спросом. При этом объем поставок аналога от российского «Герофарма» пока незначителен.

В ноябре «Ведомости» со ссылкой на отчет маркетингового агентства DSM Group писали, что продажи инсулина за девять месяцев 2023 г. сократились к тому же периоду прошлого года на 10,6% до 11,8 млн упаковок. Это самый низкий показатель минимум за последние пять лет (до 2018 г. компания такие исследования не проводила). 

По данным Росстата, с учетом пациентов с сахарным диабетом в России в 2022 г. зафиксировано 1,83 млн новых случаев заболеваний эндокринной системы, питания и нарушения обмена веществ, а всего ими страдают 13,05 млн человек. В 2020 г. этот показатель составлял 12,07 млн человек.