Голикова: 60 стран мира используют тест-системы Роспотребнадзора

Тест-системы от институтов Роспотребнадзора используются в 60 странах мира, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2023 г. и приоритетным задачам на 2024-2026 гг.

«Тест-системы, которые разрабатываются и совершенствуются на постоянной основе, сегодня востребованы и используются в 60 странах мира», – сказала она (цитата по ТАСС).

В июле 2022 г. Роспотребнадзор сообщил, что передал тест-системы для выявления оспы обезьян Армении, Казахстану, Узбекистану и Туркменистану. Тесты создал научный центр «Вектор».

9 марта этого года в ведомстве сообщили, что в России готовность к новым вирусам и инфекциям находится на высоком уровне. Заявление было связано с «болезнью X». В Государственном управлении по контролю и профилактике заболеваний КНР заявляли, что риски распространения «болезни Х» увеличиваются.

Отмечалось, что в РФ функционирует система противодействия инфекциям «Санитарный щит», развивается сеть центров ПЦР, разработаны отечественные тест-системы.