Песков: за безопасность всех атлетов на Олимпиаде отвечает страна-организатор

Россия не может содействовать Франции в обеспечении безопасности своих спортсменов на предстоящей Олимпиаде в Париже, так как подобная ответственность возлагается на проводящую Игры страну, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, никаких возможностей здесь нет. По правилам МОК страна, которая проводит Олимпиаду, ответственна за обеспечение безопасности», – заявил он, отвечая на вопрос о том, сможет ли Россия обезопасить своих спортсменов на фоне наличия террористической угрозы на церемонии открытия Олимпиады.

25 марта издание The New York Times со ссылкой на западных чиновников писало, что филиал запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) «Вилаят Хорасан», предположительно причастный к теракту в здании «Крокус сити холла» в Подмосковье, имеет также планы по атакам в Европе.

Затем 28 марта радио Europe 1 сообщило, что главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции рекомендовало МВД отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр из-за высокой угрозы безопасности участников. К таким угрозам были отнесены террористы-одиночки, которые могут врезаться в толпу на машине или напасть с использованием огнестрельного оружия. 

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Для их охраны планировалось задействовать до 20 000 военных. Российские спортсмены не были допущены до участия в церемонии открытия Игр.

22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По последним данным, число погибших составило 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, восемь из них, включая четверых стрелявших, уже арестованы.