Саралиев: Москве переданы 29 тел погибших военнослужащих

В рамках обмена с украинской стороной Москве переданы 29 тел погибших российских военнослужащих, рассказал РБК депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев.

«Нам передали 29 тел погибших наших бойцов», – сообщил парламентарий.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными Украины в своем Telegram-канале сообщил о получении от российской стороны 121 тела. Из них 107 погибших переданы с донецкого направления, 12 – с луганского, еще двое – с Запорожья. Штаб отдельно поблагодарил за помощь в возврате павших военнослужащих Международный комитет Красного Креста. После проведения судебно-медицинских экспертиз и установления личностей погибших тела будут переданы семьям, добавили в организации.

О предыдущем подобном обмене стороны сообщали 15 марта. Российская сторона забрала 69 тел, на Украину возвращены 100 погибших военнослужащих. В середине февраля Саралиев рассказал, что в РФ вернули 61 погибшего. Украинская сторона сообщала о получении 58 тел.

О начале спецоперации на Украине 24 февраля 2022 г. объявил президент России Владимир Путин. Целью он называл защиту людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В ходе боевых действий российские войска взяли под контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории по итогам референдумов вошли в состав РФ. Власти Украины результаты референдумов не признают. С 19 октября 2022 г. в новых регионах РФ введено военное положение.

25 февраля этого года президент Украины Владимир Зеленский впервые озвучил потери ВСУ с начала спецоперации. По его словам, погибло якобы 31 000 военных, число раненых он не назвал. Позже в феврале Шойгу заявлял, что за два года спецоперации ВСУ потеряли свыше 444 000 человек.

О том, сколько в ходе спецоперации погибло российских военнослужащих, Минобороны РФ сообщало три раза, последний – в сентябре 2022 г. По словам Шойгу, на тот момент погибшими числились 5937 человек.