Захарова назвала «страшной и дикой» реакцию Пугачевой и Макаревича на теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ей страшно и дико слышать мнение артистов Аллы Пугачевой и Андрея Макаревича (признан иноагентом) о молчаливой скорби по жертвам теракта в «Крокус сити холле». Дипломат прокомментировала их высказывания в своем Telegram-канале.

Захарова напомнила, что Пугачева и Макаревич хранили молчание на протяжении недели после трагедии. Спустя 7 дней после теракта Пугачева написала на своей странице в социальной сети, что «скорбь должна быть в душе», а Макаревич заявил, что считает пошлым «публичное вырывание собственных волос на просторах интернета».

«Страшно и дико слышать, что «скорбеть надо молча» от людей искусства. Многие мировые шедевры были созданы музыкантами, писателями, художниками, глубоко переживавшими чужую боль. Эти произведения стали в том числе ответом на ужас, страх, шок, боль, вызванные трагедией», – написала Захарова.

Дипломат добавила, что прежде артисты не раз публично выражали соболезнования по поводу смерти близких людей или других трагедий.

«Сказала бы, что это лицемерие. Но это что-то похуже. Ближе к предательству. Им же верили миллионы!» – заявила Захарова.

27 марта глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин в Telegram-канале написал, что в ответ на его запрос в Генпрокуратуре началась процедура признания Пугачевой иностранным агентом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле об этом факте не осведомлены.