Еще 530 детей покинули Белгородскую область из-за обстрелов

Еще 530 детей из Белгородской области отправились на отдых в другие регионы в связи с непрекращающимися обстрелами со стороны ВСУ. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Регион проводил две группы детей: 200 из них уехали в Нижегородскую область, еще 330 – в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). В местах отдыха ребята смогут учиться, а также посещать экскурсии и культурные мероприятия.

«Понимаю, что родители очень волнуются, поэтому специально для них будет создан чат в мессенджере, в котором наши белгородские сопровождающие будут регулярно информировать о том, как себя чувствуют дети, чем занимаются, как прошел их день», – написал белгородский губернатор. Он также поблагодарил коллег из Нижегородской области и ЯНАО Глеба Никитина и Дмитрия Артюхова.

27 марта Гладков сообщил, что из Белгородской области в другие регионы России вывезены почти 2500 детей. Их отправили в Пензенскую, Тамбовскую, Калужскую, Астраханскую, Самарскую и Московскую области, а также в Краснодарский край и Республику Коми.

Кроме того, более 2000 детей уже вывезены в другие регионы страны по линии минспорта Белгородской области, к отъезду готовятся еще 980 спортсменов. На следующей неделе четыре группы детей отправятся в Ленинградскую, Ульяновскую, Вологодскую и Кировскую области.

Последние несколько недель участились попытки ВСУ атаковать Белгородскую область, губернатор и Минобороны регулярно сообщают об уничтожении снарядов и беспилотников над регионом. 20 марта Гладков сообщил, что более 10 регионов РФ выступили с инициативой принять детей из Белгородской области.