POSI800,8-0,79%CNY Бирж.10,906+0,92%IMOEX2 374,96-1,88%RTSI1 018,75-1,88%RGBI116,15-1,14%RGBITR770,51-1,02%

СК предложил считать нелегальное пребывание в РФ отягчающим обстоятельством

Следственный комитет России предложил закрепить в ст. 63 Уголовного кодекса РФ новое отягчающее обстоятельство – совершение преступления иностранным гражданином, находящимся на территории РФ в нарушение установленного порядка. Соответствующая инициатива была направлена председателю Госдумы Вячеславу Володину, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным СК, статистика о преступности мигрантов позволяют утверждать о повышенной общественной опасности преступлений со стороны именно незаконных приезжих. Они сознательно игнорируют требования законодательства, находясь на территории государства в нарушение установленного порядка и правил проживания. Предложенная инициатива не затронет всех иностранцев как социальную группу, поскольку направлена только на тех, кто находится в стране нелегально.

В Следственном комитете также предложили расширить перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение приобретенного российского гражданства, закрепить обязанность иностранцев проходить обязательную дактилоскопическую и геномную регистрацию на пунктах пропуска через государственную границу РФ при въезде и выезде, а также дополнить КоАП РФ положениями, регламентирующими контроль за самостоятельным выездом иностранцев из России в случае выдворения.

16 июля СКР сообщал о росте числа преступлений с начала 2024 г., совершенных мигрантами. В частности, количество изнасилований за шесть месяцев увеличилось на 5%, число развратных действий в отношении детей – на 25%. Кроме того, на 55% выросло число экстремистских преступлений.

9 июля Володин сообщал, что Госдума поддержит законопроект о расширении перечня правонарушений, за которые предусматривается выдворение мигрантов из России, еще по 20 статьям КоАП. Среди прочего речь идет о нарушении общественного порядка и безопасности, включая экстремистские проявления.