CBOM8,585+0,61%CNY Бирж.11,573+0,25%IMOEX2 144,97+0,41%RTSI861,82+0,5%RGBI113,1+0,47%RGBITR758,3+0,49%

ОНК: ИК-19 в Волгоградской области недоукомплектована сотрудниками на 22%

Исправительная колония № 19 ФСИН в Волгоградской области, где 23 августа произошел захват заложников заключенными, недоукомплектована сотрудниками на 22%, сообщает секретарь ОНК Алексей Мельников.

По информации Мельникова, общая нехватка сотрудников пенитенциарных учреждений по Волгоградской области составляет чуть больше 1000 человек, что равно около 25% от штатного расписания территориального органа ФСИН России.

Согласно информации источника «Ведомостей», дефицит кадров в ИК-19 может составлять до 30%.

23 августа «Ведомости» писали, что возможность террористов нападать на колонии связана с кадровым голодом. Опрошенные изданием эксперты сообщили, что подобные ситуации также могут случаться из-за нарушения условий содержания. При этом член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева отметила, что радикализм в местах заключения растет, а сотрудников в колониях существенно не хватает и они плохо защищены.

Днем 23 августа четверо заключенных исправительной колонии строгого режима № 19 в городе Суровикино Волгоградской области, в 147 км от регионального центра, взяли в заложники сотрудников ФСИН и заключенных. В результате погибли четверо сотрудников ФСИН, еще несколько получили ранения и были госпитализированы. Заложники удерживались несколько часов, пока бойцы Росгвардии не ликвидировали захватчиков.